现在位置: 首页 -> 深圳户口 -> 深圳户口办理条件 >> 正文 Cms
转深户必须要有深圳社保吗 详细内容
来源:沃科招调工培训网 作者:站长 时间:2014-8-6   

转深户必须要有深圳社保吗


转深户必须要有深圳社保吗?
答:如果您是积分入深户,根据深圳积分入户条件规定,“已在我市办理居住证和缴纳社保(符合本办法第二十四条规定的人员除外)”,本办法第二十四条规定的人员为高级人才,一般人才引进人员一定要在深圳购买社保,但深圳社保交的年数月数不限制,只要有就行,哪怕一个月的社保就可以。
如果您是应届毕业生入深户,就不需要在深圳交纳有社保的条件了,因为它不适应深圳积分入户条件,而属应届毕业生办理深户。


附—
深圳积分入户二十四条规定人员:

第二十四条  以下人才已经有关职能部门认定或审核,可直接办理人才引进手续:
(一)两院院士;
(二)享受国务院特殊津贴专家,全国杰出专业技术人才,“百千万人才工程”国家级人选,国家、省(部)级有突出贡献中青年专家,国家重点学科、重点实验室学术技术带头人,年龄在55周岁以下的;
(三)广东省和国家部级以上自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖或深圳市科技创新奖的项目主要完成人,年龄在50周岁以下的;
(四)经市人力资源保障部门认定并在任期内的高层次专业人才,且不超过其该类人才认定标准对应的最高年龄;
(五)经市人力资源保障部门认定的海外高层次人才,且不超过该类人才认定标准对应的最高年龄;
(六)取得《深圳市出国留学人员资格证明》,且年龄不超过48周岁的留学回国人员;

 

推 荐 阅 读

阅 读 排 行
专 题 列 表
为您导航
积分入户网络培训(在家上课)
仿网站仿模板